Tuesday, April 28, 2020

RPP TEMATIK KELAS 1 TEMA 5 PENGALAMANKU SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU
Sekolah                     : SD Negeri Locondong
Kelas/ Semester         : II/2 (dua)
Tema             : 5. Pengalamanku
Subtema                    : 2. Pengalaman Bersama Teman
Pembelajaran ke        : 6
Alokasi Waktu          : 3 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.      Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4.      Meyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
                                                                                                
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11 Mencermati puisi anak/syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) yang diperdengarkan dengan tujuan untuk kesenangan.
3.11.3 Mengidentifikasi puisi anak/syair lagu yang berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan.
4.11 Melisankan puisi anak atau syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang atau persahabatan) sebagai bentuk ungkapan diri.
4.11.2 Mempraktikkan puisi anak atau syair lagu.

Matematika
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka dan nilai tempat penyusun lambang bilangan menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membaca.
3.2.1 Mengidentifikasi bilangan sampai dua angka dan nilai tempat penyusun lambang bilangan menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membaca.
4.2 menuliskan lambang bilangan ssampai dua angka yang menyatakan banyak anggota suatu kumpulan objek dengan ide nilai tempat.
4.2. Menjelaskan lambang bilangan sampai dua angka yang menyatakan banyak anggota suatu kumpulan objek dengan ide nilai tempat.

PPKn
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1  menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.
1.1.1 Mengikuti keberagaman yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
1.2.1 Mengikuti kebersamaan dalam keberagaman di lingkungn rumah dan sekolah.
2.2 Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
2.2.1 Menyebutkan dan menerapkan aturan yang berlaku dala kehidupan sehari-ari di rumah.
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
3.2.1 Menjelaskan dan menyebutkan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan seahri-hari di rumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2.1 Menjelaskan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui kegiatan bernyanyi, siswa dapat mengekspresikan kembali ungkapan sayang atau persahabatan dalam sebuah syair lagu yang telah didengar dengan benar.
2.      Melalui kegiatan menghitung gambar kubus susun, siswa dapat menentukan nilai tempat (satuan dan puluhan) bilangan terdiri atas dua angka dengan bantuan benda konkret (bilangan 21 sampai 40) dengan benar.
3.      Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan aturan bermain bersama teman di rumah.

D.    Materi Pembelajaran
1.      Puisi
2.      Bilangan 2 angka
3.      Aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

E.     Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Cooperative learning, tanya jawab, ceramah.


F.     Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru memberikan salam
2.      Guru meminta siswa untuk memimpin berdoa.
3.      Guru mengajak siswa membaca asmaul husna
4.      Guru meminta siswa untuk menyanyikan lagu  Indonesia Raya
5.      Guru dan siswa menyanyikan lagu “Terimakasih Guruku”
6.      Guru meminta siswa untuk menyiapkan buku dan alat tulis.
7.      Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.
8.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
9.      Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan

10 menit
Kegiatan Inti
1.      Guru dan siswa membaca teks di buku siswa
2.      Guru mengajak siswa bernyanyi lagu “di sini senang.
3.      Guru memberi contoh menyanyikan lagu “ Di sini senang “
4.      Guru dan siswa bernyanyi bersama lagu “Di sini senang”
5.      Guru bertanya kepada siswa:
-          Tadi kita sudah menyanyikan lagu “di sini senang” bercerita tentang apakah lagu tersebut ?
6.      Guru mengajak siswa bermain menghitung tumpukan potongan kardus untuk disusun.
7.      Guru menjelaskan cara menghitung susunan nggunakan potongan kardus.
8.      Guru meminta perwakilan siswa untuk maju dan menghitung gambar tumpukan balok.
9.      Guru memberikan reward kepada siswa yang mau maju kedepan dan menjawab dengan benar.
10.  Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok.
11.  Guru memberikan LKS kepada setiap kelompok.
12.  Guru meminta siswa berdiskusi mengerjakan LKS.
13.  Guru meminta setiap kelompok mengumpulkan hasil diskusinya.
14.  Guru meminta siswa untuk kembali ke tempat duduknya masing-masing.
15.  Guru dan siswa membaca teks “Bersikap Adil Terhadap Teman”.
16.  Guru bertanya kepada siswa:
-          Berdasarkan cerita tersebut apakah Siti dan Lani berlaku adil kepada Beni yang datang terlambat ?”
85 menit













Penutup
1.      Guru dan siswa mengingat kembali materi yang telah dipelajari.
2.      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah dipelajari.
3.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dan memberikan semangat kepada siswa serta memberikan salam.
10 menit

G.    Penilaian
1.      Sikap
Teknik             : Observasi
Instrumen        : Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No.
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak Lanjut
1.





2.





3.





4.





Dst.






2.      Pengetahuan
Teknik             : Tes Tertulis
Instrumen        : Soal Uraian.
Muatan
Kompetensi Dasar
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Bahasa Indonesia
3.11 Mencermati puisi anak/syair lagu (berisi ungkapan kekaguman, kebanggaan, hormat kepada orang tua, kasih sayang, atau persahabatan) yang diperdengarkan dengan tujuan untuk kesenangan.
Tes tertulis
Soal Uraian
Matematika
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua angka dan nilai tempat penyusun lambang bilangan menggunakan kumpulan benda konkret serta cara membaca.
Tes Tertulis
Soal Uraian
PPKn
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
Tes Tertulis
Soal Uraian

3.      Keterampilan
Teknik             : Produk.
Instrumen        : Rubrik Penilaian
Kriteria
Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Pendampingan (1)
Kelancaran dalam bercerita
Seluruh cerita disampaikan dengan lancar
Siswa dapat bercerita dengan bantuan guru pada awal gerakan
Siswwa dapat melakukan bercerita dengan bantuan guru selama bercerita
Siswa belum mau bercerita.

4.      Remidial
-          Untuk kegiatan pemahaman bacaan, siswa dapat diberikan wacana dalam kalimat yang sederehana untuk di baca.
-          Untuk kegiatan berhitung, siswa diberikan latihan pengurangan dengan menggunakan benda dan garis bilangan ssampai 40 dengan intensif.

5.      Pengayaan
-          Pembelajaran bilangan dapat juga dilakukan dengan kegiatan bermain balok susun atau permainan unit lain.


H.    Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media/Alat            :  Gambar, kardus, Lem.
Bahan                    : -
Sumber Belajar     : Buku Siswa dan Guru Tema 5 Pengalamanku Revisi 2016

Refleksi Guru








Wali Kelas



(--------------------------------)


Banyumas, 03 Februari 2020
Mahasiswa PPL



(Verawati Krisnen)
NIM.                 

Mengetahui,
Kepala Sekolah



(-----------------------------------)
NIP.                             



kalian bisa download RPP ini di link download dibawah ini  :