Sunday, May 3, 2020

RPP TEMATIK KELAS 2 TEMA 5 PENALAMANKU SUBTEMA 4 PEMBELAJARAN 2 PERMAINAN TALKING STICK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU
Sekolah                     : SD Negeri L
Kelas/ Semester         : II/2 (dua)
Tema             : 5. Pengalamanku
Subtema                    : 4. Pengalamanku di Tempat Wisata
Pembelajaran ke        : 2
Alokasi Waktu          : 3 x 35 menit (1 kali pertemuan)

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.      Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4.      Meyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
                                                                                                
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mencermati ungkapan permintaan maaf dan tolong melalui teks tentang budaya santun sebagai gambaran sikap hidup rukun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.
3.6.2 Memahami ungkapan permintaan maaf.
4.6 Menyampaikan ungkapan-ungkapan santun (menggunakan kata “maaf”, “tolong”) untuk hidup rukun dalam kemajemukan.
4.6.1  Mennyebutkan ungkapan-ungkapan santun (menggunakan kata “maaf”) untuk hidup rukun dalam kemajemukan dengan baik.

PPKn
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menerima sikap sesuai dengan aturan dan tata tertib yang berlaku di rumah dan sekolah.
 1.1.5 Menunjukkan hubungan gambar bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi dan kapas dan sila-sila Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
2.2 Menerima aturan dan tata tertib yang berlaku di rumah dan sekolah.
2.2.2 Menerapkan sikap bekerja sama, disiplin, dan peduli sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
3.1.1 Mengetahui contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila keempat Pancasila.
4.1 Menceritakan hubungan simbol dan sila-sila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
4.1.1 Menyebutkan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila keempat Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

C.    Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan mengamati beberapa gambar yang berkaitan dengan sipak sila Pancasila, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila keempat Pancasila dengan benar.
2.      Dengan menggunakan teks “Air Terjun”, siswa dapat membaca indah puisi anak tentang alam (dengan lafal, intonasi, ekspresi yang tepat) dengan benar.
3.      Dengan membaca teks puisi “Air Terjun” siswa dapat menemukan kosa kata baru  yang terdapat dalam puisi anak tentang alam dengan benar.
D.    Materi Pembelajaran
1.      Puisi anak tentang alam
2.      Nilai-nilai pancasila keempatl
E.     Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Bermain Peran, Talking Stick, tanya jawab, dan ceramah.

F.     Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru memberikan salam dan mengecek khadirian siswa.
2.      Guru meminta siswa untuk memimpin berdoa.
3.      Guru meminta siswa untuk menyanyikan lagu  Indonesia Raya
4.      Guru meminta siswa untuk menyiapkan buku dan alat tulis.
5.      Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.
6.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
7.      Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan

10 menit
Kegiatan Inti
1.      Guru bertanya kepada siswa:
“siapa yang pernah berlibur dan melakukan perjalanan jauh ?”
“Kemana saja kalian berlibur ?”
“Siapa kah yang menentukan tempat berlibur kalian ?”
2.      Guru menjelaskan proses pengambilan keputusan bersama.
3.      Guru mengajak siswa untuk bermain peran dalam pengambilan keputusan bersama untuk menentukan  tempat wisata.
4.      Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok.
5.      Guru meminta siswa untuk mendiskusikan gambar contoh perilaku sesuai sila keempat Pancasila.
6.      Guru meminta siswa mengamati gambar air terjun yang ada di buku pada halaman 183.
7.      Guru bersama siswa membacakan teks puisi Air Terjun.
8.      Guru dan siswa melakukan permainan talking Stick
9.      Guru menjelaskan aturan permainan :
-          Siswa bernyanyi bersama-sama dan penghapus ikut bergerak bergantian.
-          Siswa yang terakhir memegang penghapus haarus maju dan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.
85 menit













Penutup
1.      Guru dan siswa mengingat kembali materi yang telah dipelajari.
2.      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah dipelajari.
3.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dan memberikan semangat kepada siswa serta memberikan salam.
10 menit

G.    Penilaian
1.      Sikap
Teknik             : Observasi
Instrumen        : Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No.
Tanggal
Nama Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak Lanjut
1.





2.





3.





4.





Dst.






2.      Pengetahuan
Teknik             : Tes Tertulis
Instrumen        : Soal Uraian.
Muatan
Kompetensi Dasar
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Bahasa Indonesia
3.6     Mencermati ungkapan permintaan maaf dan tolong melalui teks tentang budaya santun sebagai gambaran sikap hidup ru
3.7     kun dalam kemajemukan masyarakat Indonesia.
Tes Tertulis
Soal Uraian
PPKn
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
Tes Tertulis
Soal Uraian

3.      Keterampilan
Teknik             : Produk.
Instrumen        : Rubrik Penilaian

Kriteria
Sangat Baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Pendampingan (1)
Membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.
Mampu membaca puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.
Mampu membaca sebagian besar isi puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.
Mampu membaca sebagian kecil isi puisi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.
Belum mampu membaca dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.

4.      Remidial
-          Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang belum mampu membaca indah puisi anak tentang alam.
-          Guru memberikan bimbingan bagi siswa yang belum mampu menunjukkan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila keempat.
5.      Pengayaan
-          Guru memberikan latihan lanjutan bagi siswa yang telah mampu membaca indah puisi anak tentang alam.
-          Guru membimbing siswa untuk menunjukkan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila keempat Pancasila.
-           
H.    Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media/Alat            :  Gambar, Penghapus, Kertas.
Bahan                    :
Sumber Belajar     : Buku Siswa dan Guru Tema 5 Pengalamanku Revisi 2017

Refleksi Guru








Wali Kelas



(______________________)
NIP.............................


Banyumas, 05 Februari 2020
Mahasiswa PPL



(Verawati Krisnen)
NIM.

Mengetahui,
Kepala Sekolah



(___________________)
NIP.................................